">
Центр Страхования ОК. ОСАГО и КАСКО
ПН-ВС: 9.00 - 19:00

Когда можно оформить полис "КАСКО для банка" дешевле на 25-30% классического

(04.01.2022)

Для кого нужно полис «КАСКО для банка»?

Автомобиль в кредит в автосалоне это еще тот КВЕСТ!

Очень часто слышу от клиентов истории о покупке новых автомобилей в кредит в салонах официальных дилеров, помимо автомобиля и дополнительных аксессуаров, отгружают к кредиту кучу разных страховок от осаго, каско до страхования жизни заемщика от несчастного случая. Почему же так много всякого рода страховок?

Так как, если на автомобиль оформлен автокредит, автомобиль находится в залоге у банка и «как бы не принадлежит» покупателю авто. Раньше бумажный ПТС оригинал оставался в банке в котором оформлен автокредит.

То есть, в случае не оплаты денежной суммы, оплаченной банком автосалону, платежами от клиента в банк, банк понесет убыток. Поэтому обязательным условием автокредита является страхование автомобиля по КАСКО. Хоть это и является добровольным видом страхования это является условием выдачи автокредита.

Какие же риски страхует прежде всего банк при покупке клиентом нового автомобиля:

  1. УГОН автомобиля;
  2. Гибель автомобиля по любой причине ТОТАЛЬ.

Страховая компания выплачивает банку в случае реализации этих рисков страховую стоимость автомобиля указанную в полисе. Что позволяет не платить остаток кредита клиенту в банк.

Какие могут быть подводные камни в подобных страховых продуктах КАСКО?

  1. Страховая стоимость автомобиля по договору не всегда соответствует рыночной стоимости указанной в договоре при оформлении. Да, стоимость автомобиля по договору на прямую влияет на стоимость полиса КАСКО, НО в случае угона будет выплачена страховая стоимость авто и получится ли за эти же деньги взять аналогичный автомобиль далеко не факт.

  2. При крупном ущербе стоимость восстановления может превышать например 65% стоимости авто, а это в большинстве страховых компаний ТОТАЛЬ —  то есть полная гибель автомобиля. Выплачивается страховая стоимость автомобиля указанная в полисе. Может случится так, что указывается половинная стоимость автомобиля для уменьшения стоимости полиса, а потом при повреждении в ДТП ведется расчет по базовой методики расчета. По расчету ущерб 35% рыночной стоимости автомобиля, а из-за страховой стоимости авто в полисе страховая объявляет ТОТАЛЬ так как 70% стоимость восстановления относительно стоимости авто в полисе КАСКО.

  3. Страхователь не получает выплату или ремонт за счет страховой компании нового автомобиле при не крупных повреждениях, выплаты и ремонт без справок от компетентных органов не получает, замену или ремонт стеклянных элементов без ограничений по количеству обращений 

Рекомендации для оформления КАСКО для банка:

  1. Страховую стоимость автомобиля указывайте рыночную с допами и аксессуарами
  2. Контролируйте момент используется ли амортизация стоимости автомобиля (уменьшение стоимости автомобиля в течении периода страхования) — это может на 15-20% уменьшить стоимость авто по договору к концу срока. Должен быть включен в договор GAP. 
  3. Перечень допущенных водителей также может быть важен. Где-то без ограничений, а где-то четкий перечень.

В офисе Центр Страхования ОК вам расскажут про все подводные камни и параметры страхования по договору КАСКО для банка при автокредите. Предварительный расчет можно получить без визита в офис по телефону и через мессенджеры.